INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антуан де Сент-Экзюпери: летчик и писатель высокого полета


Судьба этого удивительного человека продолжает волновать умы читателей всего мира до сих пор. А его добрые и мудрые книги вот уже около ста лет восхищают и делают нас лучше



27.10.2019 15:00
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3578

Антуан де Сент-Экзюпери: летчик и писатель высокого полета

Ранние разлуки

Родился Тонио, как назвали будущего писателя в детстве, в дворянской семье, унаследовав титул виконта. Он был третьим из пятерых детей. К сожалению, когда мальчику исполнилось четыре года, его отец скоропостижно скончался. И последующие несколько лет он с другими детьми жили у бабушек: полгода у одной, полгода у другой. И лишь только через пять лет семья воссоединилась, и дети стали постоянно жить с матерью.

Первый полет

В возрасте 12 лет Антуан впервые поднялся в воздух на самолете. Тот полет разделил его жизнь на «до» и «после» - юноша навсегда влюбился в небо! Поэтому когда его призвали в армию в 1921 году, он записался в истребительную авиацию. За всю свою жизнь Экзюпери потерпел 15 авиакатастроф! Но каждый раз каким-то чудом оставался жив. И лишь последний его полет 31 июля 1944 года не оставил надежды увидеть писателя вновь живым. Хотя тело знаменитого пилота так никогда и не было найдено.

Памятник Антуану де Сент-Экзюпери в Тарфае

Памятник Антуану де Сент-Экзюпери в Тарфае. Автор фото: Yaroslav Blanter

Из пилотов в писатели

Впрочем, если бы не злоключения в карьере пилота, возможно, мир бы не узнал Экзюпери-писателя, так как серьезно заняться литературным творчеством Антуана заставило именно первое падение его самолета в 1923 году. Он получил серьезную травму и был комиссован с военной службы, после чего принял решение заняться писательством. Всего за свои 44 года Экзюпери написал семь крупных произведений и пятнадцать маленьких. Конечно же, самой известной его книгой, которая принесла ему мировую славу, стала повесть-сказка «Маленький принц».

Маленький принц. Рисунок Антуана де Сент-Экзюпери

Маленький принц. Рисунок Антуана де Сент-Экзюпери

«Маленький принц»

Небольшая, но такая глубокая по содержанию и мудрости сказка «Маленький принц», является одной из самых издаваемых книг в мире. Она переведена почти на двести языков мира, в том числе набрана шрифтом Брайля. Антуан де Сент-Экзюпери написала ее за два года до своей смерти и сам выполнил рисунки к ней. До сих пор все издания этой книги публикуются лишь с иллюстрациями самого автора, так как без них по общему признанию, книга была бы неполной.

Разные профессии

В 1926 году Экзюпери восстановился после травмы и вернулся в авиацию, только теперь в гражданскую. Он доставлял почтовую корреспонденцию из Франции в Африку. С этого времени Экзюпери успешно совмещал работу пилотом с литературной деятельностью.

Сент-Экзюпери в кабине «Лайтнинга»

Сент-Экзюпери в кабине «Лайтнинга»

Также он работал корреспондентом газеты, испытывал новые модели самолетов, а с началом Второй мировой войны записался добровольцем в действующую армию и вплоть до самой своей гибели служил в авиаразведке. На упреки многих своих знакомых, что мол в качестве литератора он был бы более полезен родине, чем как военный летчик, Экзюпери неизменно отвечал, что просто физически не может оставаться в стороне от войны, когда знает, что его любимая Франция и вообще все, что ему дорого находятся в опасности!

Обстоятельства гибели

В последний день июля 1944 года самолет Антуана де Сент-Экзюпери не вернулся с задания. Долгое время о судьбе пилота не было ничего известно, считалось, что его самолет потерпел крушение в Альпах. Но в 1998 году на дне моря были обнаружены фрагменты его боевого самолета, номера которого не оставили сомнений, что это аппарат Экзюпери.

Браслет Сент-Экзюпери, найденный рыбаком близ Марселя

Браслет Сент-Экзюпери, найденный рыбаком близ Марселя

Останки тела найдены не были, но был обнаружен браслет с гравировкой, который писатель всегда носил с собой. В 2008 году немецкий пилот Хорст Рипперт сделал заявление, что это именно он в тот день подбил самолет французского летчика. Но если бы он знал, КТО находился за его штурвалом, то никогда бы не открыл огонь, т.к. являлся большим поклонником творчества писателя. Однако, многие историки ставят под сомнение это заявление немецкого летчика.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления