INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи: Единороги действительно существовали


Правда, со сказочными у них не было почти ничего общего.



29.03.2016 23:48
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1784

Археологи: Единороги действительно существовали

На раскопках в Казахстане ученые обнаружили окаменевший череп единорога. Утверждается, что он принадлежит Сибирскому единорогу, известному науке как Elasmotherium sibiricum.

Реально существовавший единорог не имел практически ничего общего со сказочными персонажами, которых мы обычно представляем. Внешне единороги были похожи скорее на носорогов, чем на лошадей. Высота животных достигала двух метров, а длина – около пяти метров. Вес Сибирского единорога составлял до пяти тонн. Единороги проживали на территории обширного региона от Дона до Восточного Казахстана. Его отличительной чертой был рог длиной в несколько метров.

Обнаруженный череп был исследован с помощью радиоуглеродного анализа в лаборатории королевского университета в Белфасте (Великобритания). В результате было установлено, что животное исчезло 29 000 лет назад. Ранее считалось, что единороги вымерли около 350 000 лет назад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления