INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи Москвы нашли «воровскую монету» 18 века


Находку обнаружили в Соймоновском проезде столицы.



09.05.2018 14:34
текст: Анна Безрукова
фото: скриншот, Яндекс.Картинки
1984

Археологи Москвы нашли «воровскую монету» 18 века

При помощи «воровской монеты» преступники делали надрезы на сумках или одежде жителей столицы. Об этом рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

Находка московских археологов представляет собой монету с остро заточенным и загнутым краешком. Это приспособление называли «писка», а вора, его использующего — «писарем» либо «резчиком». Вор-карманник разрезал сумку или одежду человека и незаметно для него доставал бумажник или кисет с монетами.

Также есть предположение, что подобные монеты наши предки использовали и в целях самообороны. На сленге блатных это называлось «писануть по глазам».

Для того. чтобы изготовить приспособление для воровства, брали двухкопеечную монету. Найденная монета была отчеканена в период с 1757 по 1761 год. По данным предварительной оценки археологов, это один из самых старых подобных артефактов, обнаруженных на территории Москвы.

Напомним, за последние два года нашли свыше 10 тысяч артефактов в Москве. Все они были обнаружены в ходе работ по благоустройству центральных столичных улиц. Среди них топоры из кремния, клад с 41-й монетой, датированный 19-м веком и многие другие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления