INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Археологи настаивают на том, что Стоунхендж не был возведён людьми


Древние люди не могли это сделать.



17.12.2015 13:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1429

Археологи настаивают на том, что Стоунхендж не был возведён людьми
Британские учёные настаивают на том, что Стоунхендж не был возведён людьми, по их версии каменные глыбы уложил ледник, продвигавшийся по территории Королевства около полумиллиона лет назад.

Археологи из Уэльса считают, что каменный комплекс возник в 130 км от Лондона в результате движения ледников вдоль земель нынешнего графства Уилтшир. И, в подтверждение этой версии археологи приводят борозды, которые остались от двигавшихся камней. Британские учёные не исключают, что неподалёку от Стоунхенджа имелось поселение племени охотников, но пока нет достоверных данных, указывающих на их причастность к установке каменных плит.

Стоит отметить, что ранее считалось, что борозды являются свидетельством того, что Стоунхендж воздвигли древние люди пять тысяч лет назад на месте более стародавней постройки. На данный момент существует очень много версий появления Стоунхенджа, но чаще учёные говорят о том, что эти каменные глыбы могли быть использованы для проведения ритуальных обрядов или для определения дней зимнего и летнего солнцестояния.

Дальнейшие исследования местности, откуда могли появиться каменные глыбы Стоунхенджа, запланированы на следующий год, сейчас идёт активна подготовка к экспедиции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления