INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Архитектурная подсветка светодиодными светильниками: современные тенденции


Растущая урбанизация увеличивает популярность архитектурного освещения.



11.05.2018 22:04
фото: скриншот
2269

Архитектурная подсветка светодиодными светильниками: современные тенденции

Растущая урбанизация увеличивает популярность архитектурного освещения. При благоустройстве городов и поселков, оформлении многоэтажных и частных домов, культурных и развлекательных центров, памятников и монументов, фонтанов и аллей широкое применение получили многочисленные приемы и виды подсветок. Неотъемлемой составляющей в этой сфере стали светодиодные технологии.

Какие цели преследует современная архитектурная подсветка

Декоративное и художественное световое оформление преследуют эстетические цели. Грамотно спроектированная светодиодная подсветка обеспечивает:

  • эффектное выделение зданий на общем фоне улиц;
  • акцентирование внимания на отдельных элементах сооружений;
  • маскировку дефектов;
  • праздничное декорирование коммерческих объектов;
  • усиление эстетики исторических построек.

Кроме того, архитектурная подсветка отвечает за комфортность восприятия пространства, обеспечивает безопасность перемещения людей в темное время суток возле тех или иных объектов.

Какие светотехнические решения применяются для архитектурной подсветки

Существует множество разновидностей уличных светильников для создания архитектурной контурной, заливающей, акцентной подсветок. Для решения поставленных задач можно купить светодиодный прожектор, подвесные линейные устройства, настенные бра, приборы, встраиваемые в грунт, фасадные установки с поворотным механизмом и другие варианты оборудования. Познакомиться с популярными продуктами можно, изучив каталог компании «XLight», занимающей лидирующие позиции в данной сфере.

Для каждого архитектурного объекта разрабатываются индивидуальные проекты по освещению. Самым популярным приемом современных дизайнеров является комбинирование больших мощных прожекторов с источниками точечного света, отличающимися маломощностью. Первые устанавливаются на прилегающих постройках либо встраиваются в грунт вокруг освещаемого сооружения. Приборы точечного освещения монтируются по периметру объекта посредством поворотных опор. Это позволяет должным образом подчеркнуть важные детали и части фасада. Использование такого решения целесообразно для территорий, где можно замаскировать опоры и другие конструктивные решения в светлое время суток. В остальных случаях применяются встраиваемые устройства, остающиеся невидимыми благодаря особой технологии крепления.

По материалам сайта http://www.xlight.ru/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления