INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Автоматическая вентиляция теплицы: что нужно знать


От того, на сколько хорошо организована вентиляция парника, напрямую зависит объём и качество урожая.



19.01.2017 13:43
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1723

Автоматическая вентиляция теплицы: что нужно знать
Каждый садовод-огородник должен знать, что от того, на сколько хорошо организована вентиляция теплицы, напрямую зависит объём и качество урожая. И, самый лучший вариант в этом случае – автоматическая вентиляция теплицы, которую вполне можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов. В первую очередь этот вариант хорош тем, что всё будет происходить самостоятельно, и для того, чтобы посмотреть температуру и открыть/закрыть створки не нужно будет регулярно посещать парник, механизм нужно лишь изредка проверять.

При разработке и установки автоматического проветривания теплиц, нужно обязательно правильно располагать форточки для проветривания. Итак, категорически запрещено открывать боковые форточки сразу на двух противоположных сторонах постройки, потому что сквозняки могут оказать отрицательное влияние на многие культуры. Также нужно понимать, что несколько одновременно открытых фрамуг обязательно должны располагаться в крыше теплицы, верхнее проветривание также очень важно и без него никак нельзя обойтись.

Фрамуги для проветривания, которые будут устанавливаться на крыше теплицы, желательно должны иметь форму прямоугольников, таким образом автоматы будут лучше работать и не будут «клинить». Также, устанавливая форточки принудительной вентиляции, нужно учитывать, что их нужно располагать как можно дальше от растений, ведь перепроветривание также не принесёт положительного эффекта.

Решая вопрос с вентиляцией теплиц, нужно обязательно знать, что самое главное правило – своевременность. Раскрывание/закрывание теплиц не должно происходить «на глаз», как это часто бывает, всё нужно делать вовремя, в чёткой зависимости от температуры окружающей среды, как в парнике, так и за его пределами. Это очень важный вопрос, который достаточно легко решается с помощью автоматической вентиляции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления