INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бактерии – главные помощники медведей при спячке


Без микробов медведи не переживут спячку.



07.02.2016 08:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1848

Бактерии – главные помощники медведей при спячке
Учёным из Соединённых Штатов Америки удалось выяснить, что бактерии являются главными помощниками медведей при спячке. Так, по словам специалистов, сезонные изменения в микрофлоре кишечника бурых медведей помогают им справиться с трудностями зимовки. Другими словами, бактерии контролируют набор жира летом и процесс его сжигания зимой во время спячки. По словам специалистов, без определённого количества и набора микробов медведи не переживут спячку.  

В ходе исследования специалистами были проанализированы фекалии шестнадцати медведей, в которых учёные и нашли микробы, которые отвечают за «прирост» жира летом и его «сжигание» в зимнее время. При этом учёные отмечают, что сезонные изменения микрофлоры кишечника бурых медведей не стали для них какой то неожиданностью, учёные уже давно знали, что микробы играют большую роль в метаболизме животных во время спячки. Но, до этого исследования, они не могли понять, какую именно роль выполняют бактерии.

Учёные отмечают, что результаты исследований очень важны для науки, так как они могут пригодиться в лечении пациентов, столкнувшихся с проблемами нарушения питания. Этот вопрос будет изучаться учёными, которые хотят получить ответы ещё на несколько важных вопросов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления