INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бананы каждый день рождают Антиматерию. Вредно ли это для человека?


Как известно, при Большом Взрыве произошел выброс Вещества и Антивещества (или Антиматерии), но большая их часть взаимно уничтожила друг друга, и осталась только часть Вещества - мира, в котором мы с вами живем



04.12.2018 19:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2189

Бананы каждый день рождают Антиматерию. Вредно ли это для человека?

Антиматерия рядом, мы ее едим

При этом антивещество присутствует в нашей Вселенной, а его атомы - антипротоны и позитроны попадают к нам на Землю с космическими лучами и рождаются на самой Земле из изотопов. Радиоактивный изотоп Калий-40 - очень распространенный элемент. Период полураспада его составляет более 1,2 миллиарда лет. Наряду с двумя другими стабильными изотопами калия он присутствует в живой природе везде, где есть калий. А калия много в орехе, зелени, ягодах, фруктах, и особенно много его в банане. Но в силу большого периода полураспада общая радиоактивность калия в продуктах не превышает естественного фона.

Антиматерия рождается буквально в наших руках

И тут самое интересное, что известно про Калий-40: с вероятностью одна тысячная процентов, то есть в одном случае из ста тысяч, этот изотоп распадается с получением позитрона – антивещества обычного электрона! Происходит рождение Антиматерии! Но не надо бояться этого явления, не происходит какой-то страшной аннигиляции и взрыва… Вокруг нас бессчетное количество элементов Вещества, где главным является электрон, и ближайший к рожденному позитрону электрон тут же сталкивается и происходит их взаимное уничтожение, с выделением всего двух фотонов света.

Для человека это не опасно

Но все это настолько микроскопично, что мы, если будем рядом и будем в упор смотреть на весь этот процесс, все равно ничего не увидим, не услышим и не почувствуем!

При этом, жизнь позитрона, как и всех антивеществ в нашей Вселенной – это доли нано-секунды. А выделяемая энергия – на уровне энергий микромира. Еще кто-то из физиков подсчитал, что один банан рождает позитрон в среднем каждые 75 минут, то есть, один банан рождает одно маленькое антивещество 16-17 раз за сутки!

Подводя итоги: держа всего один банан в руке, мы с большой долей вероятности можем присутствовать при рождении антивещества, но нам это ничем не грозит!

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления