INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бардак на рабочем месте снижает работу головного мозга


Скучная работа также снижает умственные способности.



17.06.2016 18:55
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1416

Бардак на рабочем месте снижает работу головного мозга
Коллектив ученых из Университета штата Флорида, провели исследование у результате которого установили взаимосвязь порядка на рабочем месте с умственными способностями человека. Подробные результаты исследования размещены в издании Journal of Occupational and Environmental Medicine. 

Оказалось, что бардак на рабочем месте не лучшим образом сказывается на работоспособности головного мозга, снижая её. Аналогичное влияние оказывает и скучная деятельность. 

В исследовании специалистов приняли участие почти 5 тысяч человек возрастного диапазона от 32 до 84 лет. Немного больше половины из них были представительницами прекрасного пола. 

Ученые попросили всех добровольцев предоставить информацию об их роде деятельности, об условиях работы, а также пройти ряд тестов. Данные тесты были направлены на выявление оценки скорости принятия решения тем или иным человеком, способность концентрировать внимание и хорошую память. 

Подведя итоги тестирования специалисты пришли к заключению, что так называемый «творческий беспорядок» на рабочем месте негативно влияет на перечисленные в тестировании показатели, снижает работу головного мозга, скорость мышления и способность запоминать, по сравнению с теми у кого на рабочем месте был идеальный порядок. 

Помимо этого на многих добровольцах в значительной степени отражалось то, насколько часто их работа требовала прилагать интеллектуальные усилия. У тех, чьи рабочие обязанности не подразумевали высокой нагрузки на мозг, с возрастом когнитивные возможности снижались ощутимо быстрее. 

По итогам проведенной работы, учёные заявили, что поддержание рабочего места в чистоте и постоянная тяга к новым знаниям и навыкам позволяет людям дольше сохранять хорошую память и способность быстро принимать решения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления