INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биткоины: актив, валюта, или имущество?


Эксперты определили сущность биткоина.



23.12.2017 00:20
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1215

Биткоины: актив, валюта, или имущество?

Регуляторы не могут определиться со статусом криптовалюты, который бы позволил регулировать этот рынок на законных основаниях. В Японии считают, что криптовалюта — это платёжное средство, в США криптовалюту определили как одну из разновидностей ценных бумаг, а в России — биткоины приравнивают к имуществу.

 Криптовалюты сильно отличаются от привычных инструментов. D некоторых моментах они намного удобней бумажных денег, поэтому население охотно переходит на криптовалюту, несмотря на все заверения регуляторов в том, что это опасно. Однако традиционные финансовые инструменты постепенно теряют свою эффективность. За несколько месяцев капитализация рынка криптовалют составила 600 миллиардов долларов США.

 Биткоины рассматривают как актив. Активы оценивают по двум факторам — степени риска и величине дохода от переменных факторов. Например, акции приносят дивиденды в зависимости от стоимости бизнеса. С этим связаны и риски. У крупных компаний они минимальны. Принцип криптовалюты несмотря на свою схожесть с акциями, отличается, поскольку он у них нет обеспечения. Из-за этого их стоимость падает при каждом стрессовом факторе. Биткоины сами по себе являются активом с высокой степенью риска.

Валюта выступает в качестве единицы оценки актива, но она не является источником дохода, хотя её можно использовать как инструмент для сохранения стоимости. У валюты нет внутренней стоимости, хотя она и сопоставима с другими валютами. Важным фактором является то, что на курс валют может влиять государство. Если говорить о биткоине, его анонимность не позволяет странам хоть как-то влиять на его курс. 

 Ещё один средством капиталовложений являются — коллекционные предметы. Он не являются источниками дохода, и оцениваются по своим таким параметрам как ценность материала, или возраст предмет. Таким образом, коллекционные предметы тоже являются товаром. Эта же характеристика присуща биткоинам.

Таким образом, расценивать биткоин как актив не совсем корректно, но в то же время криптовалюта и не является товаром, поскольку не несёт ничего полезного для производства. Таким образом, биткоин действительно, может считаться валютой, поскольку свою платёжную функцию он уже оправдал. Дальнейшая его роль зависит от степени распространения и стоимости. Если биткоин сможет удержать свои позиции на рынке и получит широкое распространение, то можно прогнозировать, что он со временем сможет вытеснить бумажные деньги. Если цена биткоина останется высокой, то к нему будут обращаться только в периоды экономического кризиса. На данный момент эксперты прогнозируют падение стоимости биткоина до 7,5 тысяч долларов США.

 

 

 



 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления