INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Bloomberg опубликовал «Индекс Робин Гуда»


Аналитики подсчитали, как долго богатейшие люди могли бы содержать свои страны.



13.02.2018 11:58
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1408

Bloomberg опубликовал «Индекс Робин Гуда»

Аналитическое агентство Bloomberg опубликовало «Индекс Робин Гуда» (Robin Hood Index), в котором подсчитано, как долго богатейшие люди в мире могли бы полностью обеспечивать финансирование государственных расходов своих стран из собственных средств.

В частности, самый богатый человек России, крупнейший акционер группы «Северсталь» Алексей Мордашов смог бы покрывать их в течение двух недель. Его состояние Bloomberg оценивает в 19,7 миллиардов долларов, а расходы российского бюджета, по оценке Международного валютного фонда, составляют около 1,4 миллиарда долларов в день.

Напомним, что Мордашов начал зарабатывать свое состояние в 1990-х годах. В бытность директором по финансам и экономике Череповецкого металлургического комбината (ЧМК) он отвечал за работу с трейдерами, поставлявшими металл на экспорт, а со временем выкупил контрольный пакет акций комбината. Он также является крупным акционером еще ряда российских компаний.

Всего в рейтинг Bloomberg вошли миллиардеры из 49 стран. Например, основатель Alibabа Group Джек Ма мог бы четыре дня содержать за счет своего капитала весь Китай, а самый богатый человек в мире, основателя Amazon Джефф Безос мог бы пять дней финансировать США.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления