INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Большое количество друзей помогает людям легче переносить боль


Эндорфины повышают болевой порог.



03.05.2016 10:13
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1848

Большое количество друзей помогает людям легче переносить боль
Люди, имеющие большое количество друзей, намного легче переносят боль. Такое интересное открытие сделали специалисты из Оксфордского университета в результате своего недавнего исследования.

Как рассказали учёные, данная взаимосвязь объясняется тем, что при общении с друзьями организм человека вырабатывает множество эндорфинов. А это гормоны радости и удовольствия, которые способны приглушить любую боль. Причём по своей силе действия эндорфины вполне могут сравниться с таким болеутоляющим, как морфий, например. Чем большая активность эндорфинов в мозге, тем выше у человека болевой порог.

Кроме того, исследователи установили, что эндорфины помогают не только справиться с физическим дискомфортом, но и воздействуют на удовольствие от общения, поведение человека в обществе и так далее.

Доказать это удалось, изучив круг общения и болевой порог более 100 добровольцев возрастом от 18 до 34 лет. В итоге, оказалось, что мужчины и женщины, часто общающиеся с друзьями, обладали более высоким порогом чувствительности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления