INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Британские ученые смогли вырастить искусственный мозг из кожи человека


Невероятный эксперимент поможет в дальнейшем бороться со многими невротическими расстройствами.



08.10.2016 13:56
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1388

Британские ученые смогли вырастить искусственный мозг из кожи человека

Научным сотрудникам из Великобритании удалось вырастить микроскопическую копию мозга человека в обыкновенной чашке Петри.

Сообщается, что невероятный эксперимент проводила нейробиолог Мэдлин Ланкастер, которая всю жизнь стремилась к созданию искусственного мозга.

Поскольку в мозге человека свыше ста миллиарда  нейронов, соединенных между собой синапсами, он представляет собой очень сложную сеть. Исследовать ее можно в теории, но Мэдлин приняла решить вырастить для этого миниатюрный мозг в лаборатории.

Отмечается, что для его создания применяются стволовые клетки из образцов кожи, которые обрабатываются витаминами и питательными веществами, а после помещаются в биогель.

Стоит отметить, что мозг не может образовать чувства или ощущения, но модель дает шанс специалистам более детально изучать такие невротические расстройства, как шизофрения и аутизм, находя варианты решения проблем, и помогая врачам бороться за полное излечение своих пациентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления