INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Британские ученые создали пластырь, который может спасти жизнь при инсульте


Его уже опробовали медики скорой помощи.



06.05.2017 10:44
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1243

Британские ученые создали пластырь, который может спасти жизнь при инсульте
Ученые создали специальный пластырь, который может спасти человеку жизнь при инсульте, если использовать его при первых признаках этого процесса в организме. Эксперименты, проведенные в Великобритании, показали, что изобретение помогает выжить и сделать последствия инсульта куда менее тяжелыми. 

Пластырь содержит тринитрат глицерина, который снижает кровяное давление и расширяет кровеносные сосуды, помогая уменьшить ущерб для здоровья человека в ближайшие минуты и часы после инсульта.

В апробации пластыря поучаствовал 41 пациент, и выяснилось, что использование ноу-хау по пути в больницу в два раза снижает смертность – с 38% до 16%,  пишет издание The Guardian.

За считанные минуты улучшается кровоток в мозге больного, и это заметно улучшает картину. Надо уточнить, что инсульт происходит в тот момент, когда сгусток крови блокирует артерию в мозге, или она лопается, вызывая кровоизлияния. 

В год в Великобритании регистрируют примерно 100 тысяч инсультов, а в России этот показатель равен 400 тысячам. Создатели пластыря договорились о сотрудничестве с медиками скорой помощи, чтобы те и дальше тестировали их изобретение для получения более полную информацию и выводу. 

При современном уровне медицины у инсультников очень высокие шансы на выживаемость и восстановление, если помощь оказана своевременно и правильно. Самое главное – стабилизировать артериальное давление в первые минуты и часы после инсульта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления