INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Был ли Наполеон бабником


Ответ на этот вопрос не так однозначен, как это может показаться на первый взгляд



04.10.2019 09:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2817

Был ли Наполеон бабником
Конечно, воинственный корсиканец не является эталоном супружеской верности, но и назвать его «дон Жуаном» было бы не совсем правильно. Однозначно, император Франции имел успех у дам, но не злоупотреблял им, предпочитая долгосрочные отношения мимолетным интрижкам.

Яркий же след в сердце и судьбе Наполеона Бонапарта оставили четыре женщины, мы расскажем о двух из них, которые родили от него сыновей.

Расчет без любви

Находясь в зените своей военной и политической славы, Наполеон непременно хотел обзавестись наследником. А чтобы сын впоследствии не имел проблем с репутацией и восхождением на престол, император желал в жены исключительно наследную принцессу. Так был заключен брак с австрийской принцессой Марией-Луизой.

Мария-Луиза Австрийская. Автор: Isacco Gioacchino Levi (1818-1908)

Мария-Луиза Австрийская. Автор: Isacco Gioacchino Levi (1818-1908)

Особых чувств между супругами не было с самого начала, это был настоящий брак по расчету. После падения наполеоновской империи Мария-Луиза с легкостью от него отреклась. После Наполеона она еще два раза была замужем, жила в Австрии и была вполне счастлива. Их общий с французским императором сын, к сожалению, скончался в 21 год от тяжелой болезни.

Любовь, политика и Польша

Мария Валевская была юной польской красавицей, которая неожиданно покорила сердце Наполеона, когда он вошел со своими войсками в Польшу. Надо сказать, что Мария на момент встречи с Наполеоном была уже несвободна. Супруг Марии пан Валевский был старше нее почти на 50 лет, девушка вышла за него замуж по настоянию матери, чтобы спасти семейство от больших финансовых долгов.

Мария Валевская. Автор: Жерар, Франсуа Паскаль Симон

Мария Валевская. Автор: Жерар, Франсуа Паскаль Симон

Однако речь шла об интересах целого государства, и польская знать, увидев интерес Наполеона к красавице Марии, решила не учитывать тот «несущественный» факт, что женщина уже была замужем. С помощью нее поляки хотели заручиться поддержкой влиятельного монарха и освободить Польшу от зависимого положения. Мария же, испугавшись сначала, со временем по-настоящему полюбила императора Франции, родила ему сына Александра и помнила о Наполеоне до конца своих дней.

Александр Валевский, сын Наполеоан, родство подтверждено ДНК-тестом в 2013 году. Автор: Pierre-Louis Pierson

Александр Валевский, сын Наполеоан, родство подтверждено ДНК-тестом в 2013 году. Автор: Pierre-Louis Pierson

Вместе с маленьким Александром она тайком посетила свергнутого возлюбленного в его ссылке на острове Эльба. Позднее он вышла еще раз замуж, но в возрасте 30 лет скоропостижно скончалась. А сын её не стал, конечно, императором, но имел вполне благополучную карьеру на дипломатическом поприще.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления