INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бывшего президента Румынии будут судить за преступления против человечности


В 1990 году политик привлек для разгона оппозиции рабочих и шахтеров.



17.01.2017 00:02
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1706

Бывшего президента Румынии будут судить за преступления против человечности
Военная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Иона Илиеску. Об этом сообщает Agerpress. 

По данным издания, румынские правоохранители расследуют дело о разгоне митингов оппозиции в 1990 году. По версии следствия, Илиеску заставил правоохранителей, рабочих и шахтеров вступить в столкновения с манифестантами, которые проводили свои акции в Бухаресте.

Участники митингов требовали полной люстрации коммунистов. От последних требовали, чтобы те добровольно оставили занимаемые должности. Вместо того, чтобы выполнить волю народа, Илиеску и ряд других высокопоставленных чиновников натравили на митингующих более 10 000 рабочих и шахтеров, которых заранее привезли в столицу со всех уголков страны.

Следствием вооруженных столкновений стали многочисленные жертвы. Вместе с Илиеску на скамье подсудимых окажутся бывший глава правительства Петре Роман и вице-премьер Джелу Войкан Войкулеску. Всех этих людей обвиняют в преступлениях против человечности.

Если вина подозреваемых будет доказана, то их надолго отправят в тюрьму.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления