INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чашка кофе перед сном «замораживает» биологические часы человека на 40 минут


Кофеин – самое популярное психоактивное вещество в мире.



17.09.2015 13:03
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2826

Чашка кофе перед сном «замораживает» биологические часы человека на 40 минут
Американские биологи выяснили, каким образом действует кофе, помогая нам оставаться бодрыми в позднее время. Оказалось, что даже одна чашка этого напитка, выпитая вечером или ночью, «замораживает» биологические часы человека на 40 минут.

По словам исследователей, их работа стала первой в мире, посвящённой действию самого популярного психоактивного вещества – кофеина. В частности, специалисты пытались установить, как это вещество воздействует на биоритмы. И им это удалось.

В исследовании приняли участие 5 добровольцев. Они согласились 50 дней провести в специальных комнатах, чтобы учёные могли наблюдать за их поведением и работой организма. Отмечается, что на протяжении всего времени свет в комнатах лишь иногда приглушался, но никогда не выключался. При этом за 3 часа до сна одной половине участников предлагали принять «витамины» с кофеином, а другой половине – обычные витамины.

Затем у всех добровольцев брали пробы слюны, анализ которой показывал содержание гормона сна – мелатонина. Сон всех участников эксперимента постоянно находился под наблюдением.

Результаты исследования оказались весьма примечательными. Обнаружилось, что кофеин блокирует работу определённых рецепторов на поверхности клеток гипофиза, которые вырабатывают мелатонин. При этом количества кофеина, содержащегося в одной чашке кофе, хватает на то, чтобы на 40 минут остановить внутренние часы человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления