INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем именно полезны фрукты


Фрукты ценны не только витаминами



03.12.2020 14:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1134

Чем именно полезны фрукты
Начнем с того, что покупать фрукты нужно свежими и неповрежденными. Каждый из них готов может принести вашему организму несомненную пользу. 
 


Яблоки

Яблоки – источник витаминов и минеральных солей. Они благоприятно действуют на пищеварение, а также дают хороший результат при похудении. Всего 2 яблока в день снижают на 16 процентов уровень холестерина, на 32 процента – риск сердечного приступа. Больным гастритом, язвенной болезнью желудка рекомендуются сладкие яблоки, страдающим колитом – кислые. 

banana_fruit_healthy_yellow_tropical_food_banana_shrub_shrub-875473.jpg!d.jpegБананы

А вот с бананами не все однозначно. Одни говорят, что они способствуют развитию целлюлита, другие – что бананы могут излечить от всех недугов. Но все согласны в одном – это фрукт, которым можно быстро утолить голод. Специалисты утверждают, что банан в 
1,5 раза питательнее картошки. 
А еще он содержит много витамина В, который отвечает за хорошее настроение. Кроме того, банан снижает уровень холестерина, стимулирует выработку гемоглобина, снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет, успокаивает нервы. Благодаря высокому содержанию калия бананы полезны людям, страдающим повышенным потоотделением. 

Грейпфрут

Происхождение грейпфрута точно неизвестно, предположительно – это гибрид помпельмуса и апельсина. Ученые считают его кладезем полезных свойств. Например, если есть один грейпфрут в день, риск сердечных заболеваний снижается на 70–80 процентов. Его также рекомендуется употреблять при диетах – он содержит вещества, сжигающие жиры и активизирующие работу печени. 

peaches_peach_fruit_rain_water_drops_yellow_apricots_apricot-875236.jpg!d.jpegАбрикос

По мнению индийских ученых, абрикос способ-ствует продлению жизни. Он полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, ожирении. А еще повышает работо-способность, оказывает положительное влияние на сосуды мозга. Из мякоти плодов и сока можно делать косметические маски, которые омолаживают кожу лица, сокращают количество морщин.

Слива

Сливу выращивали еще в Древнем Египте в VI–V веках до нашей эры, а вот в России о ней узнали только в 1654 году. По своим полезным свойствам она превосходит грушу и виноград. Слива способствует снижению кислотности желудка, очищает кишечник, улучшает обмен веществ, помогает при лечении воспаления легких, ревматизме. Восточная медицина рекомендует эти плоды и сок в качестве легкого слабительного и общеукрепляющего средства.   


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления