INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем обустроить двор?


Все обладатели частных домов мечтают видеть перед своим домом аккуратную дорожку и ухоженный двор.



21.06.2014 16:01
текст: Ирина Зет
фото: econet.ru
3195

Чем обустроить двор?
Сегодня чтобы иметь ухоженный двор, вовсе не обязательно покупать дорогую тротуарную плитку, или асфальтировать дорогу, можно использовать множество других вариантов. Так в Нидерландах решили заменить асфальт на измельчённый переработанный пластик.

Данная идея актуальна и для России, учитывая крайне высокий уровень пластиковых отходов в стране. По оценкам специалистов, на территории страны находится порядка 4 млн. тонн не переработанных пластиковых отходов, которые скапливаются на специальных площадках. К 2040-му году их количество может увеличиться вдвое. При этом уровень переработки таких отходов в России крайне низок. В год страна успевает переработать лишь 5-7% имеющихся запасов, при этом их количество постоянно увеличивается. Одним путей решения данной проблемы может стать повторная переработка пластика. Данная проблема была обозначена на конгрессе переработчиков, но каких-то предложений пока не поступало.

Между тем, в США уже имеется опыт повторной переработки пластиковых изделий на самые разные нужды. Из них изготавливают мебель при помощи 3D печати, и могут изготовить дорожное покрытие. Как свидетельствует практика, чтобы получить материал, пластмассу достаточно измельчить провести санитарную обработку. Для подготовки дорожного покрытия можно купить вибротрамбовку, поскольку она позволит придать необходимый рельеф поверхности.

В Китае также нашли альтернативу асфальту, используя в качестве замены обработанные печатные платы за счёт того, что их покрывают пластиком и стекловолокном. Перед использованием все платы очищают от электронных компонентов. Профессор Чжэнмин Сюй со своими коллегами Шанхайского Университета Цзяо Тун разработали целый процесс переработки плат. В России же развитие подобных инновации сдерживает нехватка финансирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления