INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем Петербург восхищает весь мир?


Санкт-Петербург совершенно особенный город



08.09.2019 23:05
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2361

Чем Петербург восхищает весь мир?

Молодой и древний одновременно

Действительно, по меркам возраста городов Санкт-Петербург относительно молод – ему всего-то триста с небольшим лет. Однако при этом, если посчитать все сохранившиеся до наших дней памятники истории и архитектуры, то город будет одним из самых древних в Европе! Во многих местах облик Северной столицы практически идентичен тому, что был до 1917 года. На сегодняшний день в Петербурге насчитывается около 18 тысяч зданий дореволюционной постройки. Ни один город Европы или США не может похвастать ничем подобным.

Аптека на грядках

Ботанический сад, который расположен на Аптекарском острове СПб, изначально закладывался как медицинский огород, в котором бы произрастали многие виды лечебных трав. Эти целебные растения использовали для составления лекарств больницам, госпиталям и аптекам города. При самом саде функционировала лаборатория, в которой на основе растений изготавливали более 150 видов различных лекарственных препаратов.

botanicheskij-sad-sankt-peterburga-oranzhereya-vodnyh-rastenij

Ботанический сад Санкт-Петербурга, оранжерея водных растений. Автор фото: Владимир Иванов

Уникальные фонтаны

Пригород Петербурга – Петергоф – славится по всему миру красотой своих парков, дворцов и фонтанов. Сейчас в бывшей летней резиденции Петра I насчитывается 173 фонтана и три каскада.

nizhnij-park-v-petergofe-sankt-peterburg-bolshoj-kaskad

Нижний парк в Петергофе, Санкт-Петербург. Большой каскад. Автор фото: A.Savi

Но уникальны они не только своей красотой. В мире много потрясающих фонтанов. Дело ещё и в том, что все фонтаны Петергофа работают без насосов и без электричества! Это стало возможным благодаря смекалке первого российского императора и его гениальных инженеров. Петр I заметил, что воды поступают в эти места с естественных возвышенностей. По велению царя инженер Туволков продумал систему сообщающихся сосудов, создав тем самым уникальный фонтанный комплекс, который и сегодня функционирует абсолютно автономно, не нуждаясь в электричестве.

Рекордная глубина

Питерское метро официально признано самым глубоким в мире. Заложили его таким, конечно же, не для постановки рекордов, а в связи с особенностями грунта в этой местности.

stanciya-metro-admiraltejskaya

Станция метро «Адмиралтейская»

Места здесь болотистые, а потому строители были вынуждены прокладывать тоннели ниже залегания коренных пород. В итоге средняя глубина петербургского метрополитена составляет около 60 метров. «Самой подземной» же является станция «Адмиралтейская», ее глубина составляет 102 метра!

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления