INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем Земле может угрожать космос


Космос кажется чем-то далеким



05.04.2020 23:38
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4297

Чем Земле может угрожать космос

На Земле хватает своих катастроф и катаклизмов, чтобы думать еще и о космических угрозах. Но, несмотря на отдаленность, он может повлиять на нашу жизнь, причем совершенно неожиданно.

Чем больше мы о нём знаем, тем выше вероятность готовности к неожиданностям от Вселенной. Их воздействие может быть как кардинальным, так и незначительным.

Обо всем по порядку.

1. Солнце

Наше светило расположено в 150 млн. км от нас. Свет от него доходит к нам за 8 минут в среднем. Размер звезды превышает размер Земли в 110 раз.

Нужно понимать, что жизнь нашей планеты зависит от Солнца. Поэтому любые явления на нем могут отразиться на нас.

Озвучим угрозы, которые могут быть получены от Солнца:

- магнитные бури (это то, с чем мы сталкиваемся постоянно). Самочувствие многих людей зависит от магнитных бурь нашей звезды. Вспышки в верхних слоях атмосферы Солнца могут вывести из строя электронику. Это чревато, в том числе, и экономическими проблемами;

- красный гигант (через 4-5 млрд лет). К концу свой жизни светило нашей системы начнёт раздуваться. Оно станет настолько большим, что может поглотить Землю. За несколько миллионов лет до этого оно выжжет нашу атмосферу и расплавит почву, делая невозможной жизнь на планете.

2. Кометы и астероиды

Малые тела солнечной системы также представляют определенную угрозу жизни на родной планете. История знает доказательства этому: за время существования несколько раз происходило массовое вымирание видов животных и растений. Последний раз – в эру динозавров.

Никто не застрахован от подобного рода повторений. Метеориты постоянно атакуют нас из космоса. Жители России сталкивались с этим уже минимум 2 раза: Тунгусский метеорит и метеорит над Челябинском.

Особую угрозу представляют большие объекты: размером 0,5-1 км. В солнечной системе их тысячи. Если одно из таких тел упадет на Землю, человечество вернется в первобытную эпоху. Будет уничтожена вся современная цивилизация и миллиарды людей.

Когда это может случиться, неизвестно. Большинство комет и астероидов отслеживается и в ближайшие годы не предвидится столкновения. Но, рано или поздно, это может случиться.


Астероид

3. Ближайшие звезды

Звезды-соседи могут оказать определенное негативное воздействие на нашу планету в будущем. Предварительный расчет траекторий их движения показывает, что имеется вероятность в ближайшие несколько миллионов лет сближения с некоторыми из них.

Столкновения не будет, но возможно вторжение в облако Оорта другой звезды. Так как в данном облаке сосредоточена сотня тысяч астероидов, гравитация может направить их в нашу сторону. Чем опасны кометы и метеориты, мы уже рассмотрели выше.


Столкновение планет

4. Пылевые облака

Наша галактика наполнена множеством пылевых облаков. Нельзя сказать, что они представляют катастрофическую опасность. Однако, попав в такую среду, солнечная система на сотни тысяч лет будет в тумане.

Для нас это чревато потерями солнечного тепла в 2-3%. Если несколько тысяч лет мы будем недополучать энергию от светила, это скажется на климате: начнется похолодание. Большая часть России и Европы погрузится в вечную зиму.


Туманность

5. Сверхновые

Огромные звезды к концу своей жизни взрываются. На их месте остается черная дыра или нейтронная звезда, которые на большом расстоянии не будут представлять угрозы.

Зато сам взрыв может сильно изменить положение дел для нашей планеты.

Самую реальную угрозу представляет сверхгигант Бетельгейзе, который находится на расстоянии в 640 световых лет. Его эволюция проходит последнюю стадию.

Чем он опасен? Во-первых, после взрыва (который состоится в ближайшие максимум 80 тыс. лет, а может и завтра) ночи на Земле пропадут на несколько сотен лет. Будет светлее чем при свете 10 полных Лун.

Во-вторых, поток частиц высоких энергий и радиации способны вывести электронику из строя.

6. Центральная черная дыра

Черная дыра в центре Млечного Пути на данный момент времени ведет себя спокойно. Но имеется ряд звезд, которые подобрались к ней близко.

В дальнейшем это может вызвать отток вещества от этих звезд в черную дыру, что образует разогрев вещества вокруг нее. В результате могут образовываться джеты (выбросы вещества), с малой вероятностью направленные в нашу сторону.

Это приведет к сносу атмосферы Земли и огромному облучению радиацией. Повторимся, данное событие маловероятно.


Черная дыра

7. Туманность Андромеды

Где-то через 3-4 млрд лет Млечный Путь встретится с Туманностью Андромеды. Две галактики разогреют межзвездный газ до миллионов градусов. Если солнечная система попадет в эту газовую область, то вся жизнь в ней будет уничтожена.


Туманность Андромеды

8. Квазары

Активные ядра далеких галактик (квазары) представляют потенциальную угрозу для жителей Земли. Так как в них происходит выброс огромных сгустков энергии в виде джетов, они могут задеть ими нас.

Направленный в нашу сторону луч способен стереть атмосферу и поразить огромной дозой радиации.

В ближайших окрестностях таких галактик не наблюдается, что немного нивелирует опасность.

9. Разрыв ткани Вселенной

Так как в массе Вселенной преобладает темная энергия, она может сказаться на самом существовании нашего мира.

Если подтвердится, что расширение пространства происходит по экспоненте, то в далеком будущем произойдет разрушение ткани вселенной из-за огромной скорости.

Одновременно каждый атом нашего мира разорвется. Даже если мы научимся преодолевать межгалактические расстояния, человечество все-равно обречено.


Разрыв пространства

10. Зеленые человечки

Напоследок, событие, о котором все мечтают, но наступление которого никак не происходит: встреча с внеземным разумом. Хотя никаких доказательств существования разума, кроме земного, не существует, вероятность такую ученые не отрицают.

Если встреча когда-то случится, неизвестно, будет ли она приятной. Будем верить, что с этой стороны нас не ждет катастрофа.


Пришельцы

Итог

1. Космос – враждебная среда.

2. Главные угрозы на ближайшие тысячи лет исходят от Солнца, комет, астероидов, ближайших звезд.

3. В далекой перспективе мы в любом случае будем уничтожены: либо нашей собственной звездой, либо другой Галактикой.

4. Возможная встреча с внеземным разумом таит определенные опасности.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления