INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чем занимались декабристы в Сибири


Многие из них обзавелись земельными наделами и предприятиями



04.08.2019 16:09
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3340

Чем занимались декабристы в Сибири

Организаторы восстания не пали духом, а занялись исследованием неизведанного края и его процветанием. Дворяне создавали предприятия, тем самым принося пользу самим себе и местному населению.

Пущин Иван

В переписке с близкими и родными декабристы сравнивали Сибирь с Северной Америкой и рассказывали о неизведанных сибирских просторах, а также о том, сколько здесь возможностей и перспектив для развития промышленности и сельского хозяйства. Пущин Иван писал о том, что богатая на дары природы Сибирь может жить ни в чем не нуждаясь, даже если отделиться от России.

Пущин Иван Иванович, 1837. Художник Н. А. Бестужев

Муравьёвы Никита и Александр

Муравьев Никита предлагал устроить жизнь в Сибири по принципу штатов Америки, то есть каждый штат должен жить независимо. Стоит отметить, что развитие Сибири могло бы идти по-другому, если бы предприимчивым декабристам, обладавшим достаточным капиталом, разрешили участвовать в золотодобыче. Образованные дворяне сумели бы направить огромные прибыли от золота в нужное русло. Однако по закону ссыльным не давали разрешение добывать золото. Муравьев вместе с братом занимался в Сибири кредитованием промышленных предпринимателей. Кроме этого, любимым занятием было и выращивание овощей на огороде. Организовали братья и производство по обработке омуля.

Портрет Никиты Михайловича Муравьева. 1824. Художник Соколов П.Ф.

Батеньков Гавриил

Гавриил Батеньков построил дом по своему проекту. По тем временам это была передовая технология - строительство велось по принципу каркасного дома, только вместо утеплителя использовались маты, набитые соломой. Ссыльный декабрист возвел еще несколько зданий как жилого, так и производственного назначения.

Батенков, Гавриил Степанович. Автор: Головачев, П.М.

Раевский Владимир

Женился на простой бурятской девушке. В семье родилось девять детей. Раевский занимался выращиванием овощей и обработкой зерна. Но в его огороде росли и диковинные для тех мест помидоры, арбузы и дыни. Как и другие ссыльные декабристы, он занимался дачей кредитов. Крестьяне доверии ссыльному ведение общих торговых дел.

Крестьянская работа стала для многих декабристов основным занятием. Бывший морской офицер Торсон построил молотилку. Завалишин почти с нуля создал фермерское хозяйство. Андреев построил мельницу, также мельницу построили и братья Муравьевы, а Бечаснов - маслобойку. Муравьёв-Апостол прославился урожаем картошки, Шаховской удивил всех, что сумел акклиматизировать некоторые овощные культуры. Многие разводили сады, сад Владимира Раевского существует и поныне...

Источник: КОЛЕСО СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления