INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чему посвящен День Веры, Надежды и Любови. Отмечаем во вторник 30 сентября


День Веры, Надежды и Любови, память Святой Софии и трех ее дочерей, история праздника, приметы, традиции



29.09.2020 13:03
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2274

Чему посвящен День Веры, Надежды и Любови. Отмечаем во вторник 30 сентября

Вселенские бабьи именины празднуют верующие христиане ежегодно 30 сентября. В этот день церковнослужители проводят богослужение и чтят память святой Софии и трех ее дочерей великомучениц Веры, Надежды и Любови и посвящают мероприятие укреплению духа народа, его мужества. Такой дух невозможно сокрушить даже, если физические силы самого тела слабы.   

Что известно из истории праздника

События происходили в 137 году II века. В то время империей правил Адриан. Он в годы своего правления занимался гонением и искоренением христиан. До него дошло, что вдова Софья и три ее маленькие дочери 12-летняя Вера, 10-летняя Надежда и 9-летняя Любовь веруют в Бога и пропагандируют христианскую веру. Женщину и трех ее дочерей доставили к Адриану. Властитель удивился стойкости девочек и матери, которых не смогли переубедить и заставить отречься от своих религиозных убеждений. Мать и дочерей разлучили и подвергли телесным наказаниям после того, как они отказались принести жертву богам язычников. Софью заставили смотреть на пытки, которые применили к ее дочерям.

На следующий день Софья оплакивала своих детей, рыдая над растерзанными телами. Обезумев от горя, женщина умерла на третий день после их смерти. За тяжкие муки души, которые испытала христианка и три ее дочери, веруя в Христа, церковь причислила их к лику святых.

Вера, Надежда, Любовь и их мать София (икона Карпа Золотарёва, 1685 год)Какие соблюдались традиции и совершались обряды

Издавна в праздник было принято плакать навзрыд. Считалось, что плачем можно было избавить себя от горестных событий и защитить от несчастья близких людей. После этого обряда молодежь собиралась, чтобы поучаствовать в деревенских святцах, чтобы присмотреть себе пару.

Женщины, которые имели семью, шли в церковь, неся три свечи. Две ставили перед иконой Христа Спасителя.  Как только начинало темнеть, третью свечку устанавливали в центр хлебного каравая, и сорок раз произносили молитву, чтобы в семье всегда царил мир и благополучие. Наутро все домашние завтракали этим хлебом.   

Вера, Надежда, Любовь. Приметы на 30 сентября

Если журавли надумали покинуть местность и отправились на юг, то Покров 14 октября будет морозным.

Завидев в праздник зяблика, стоит ждать похолодания.

Если еж обустроил себе логово в лесу, как можно глубже, значит, он чувствует, что зима будет суровой.

Голубая шубка на белочке говорит о том, что следующая весна наступит рано.

Линька белки снизу-вверх означает приближение лютой зимы.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления