INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что представляет собой русская кухня?


Какие блюда пришли к нам из глубины веков, а какие – из других стран?



10.04.2018 17:36
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1437

Что представляет собой русская кухня?
Русская кухня за много веков претерпела существенные изменения. Сегодня уже сложно представить, что на столах наших предков не было блюд из картофеля, да и мясо встречалось достаточно редко. Если обратиться к истории Киевской Руси, то можно узнать, что наши предки ели каши, овощи, хлеб, грибы, рыбу и ягоды. Одним из любимых кушаний в двенадцатом веке были кисели, для приготовления которых использовалась овсяная и ржаная мука.

За несколько столетий кулинарные пристрастия жителей России претерпели существенные изменения. Так, наши предки практически перестали готовить еду из репы и брюквы, отдавая предпочтение только появившимся в их рационе картофелю и кукурузе, а также помидорам. Стоит отметить, что на формирование пищевых пристрастий людей того времени большое влияние оказывала культура других стран. И многое из того, что мы сегодня воспринимаем как исконно русское, на самом деле пришло на наш стол из-за границы. Поэтому, даже заказывая доставку русской еды , мы часто видим блюда, имеющие иностранное происхождение.

Уж если и говорить про исконно русскую еду, то, в первую очередь, нужно вспомнить про блины. Сегодня вряд ли кто-то скажет, когда именно они появились на столах наших предков. Наверняка известно лишь то, что их пекли еще язычники для проведения различных ритуалов. Один из них сохранился до сих пор. Конечно же, речь идет о праздновании Масленицы. Также к традиционной русской кухне можно отнести и пироги с разными начинками – творогом, мясом, яблоками, а также хлеб. Кстати, черный хлеб стал сопровождать каждый прием пищи наших предков еще в десятом веке, при этом ели его как богатые, так и бедные люди. А вот белый хлеб на Руси появился гораздо позже.

Традиционно русский стол – это супы и каши. По сей день большинство наших сограждан не представляют свой обед без щей, солянки или борща. А ведь эти блюда пришли к нам из глубины веков. То же можно сказать и про каши, которые любили не только простолюдины, но и царские особы. Например, известная всем перловка была переименована на французский манер, чтобы украсить стол императора Николая II. Что интересно, перловую (а в прошлом – ячневую) кашу очень уважал даже Петр I.

А вот салаты приобрели популярность в нашей стране лишь в девятнадцатом столетии. Сегодня без знаменитого «Оливье», который, к слову, не имеет ничего общего с оригиналом, не обходится ни одно застолье. Даже в будни мы готовим салаты, в частности, винегрет, который за рубежом нередко называют «Русским салатом».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления