INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чрезмерные физические нагрузки провоцируют развитие кариеса


Такой вывод сделали немецкие ученые.



12.05.2015 19:09
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2005

Чрезмерные физические нагрузки провоцируют развитие кариеса
Ученые из Германии опубликовали отчет о проведенном исследовании, в ходе которого установлено, что активные спортивные тренировки провоцируют заболевания полости рта.

В ходе экспериментов, проведенных в Университете Хайдельберга, ученым удалось доказать, что чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать развитие кариеса и заболевания десен. Для исследования было приглашено около 300 участников летних Олимпийских игр, прошедших в 2012 году в Лондоне. Анализ их состояния здоровья позволил выявить повышенную предрасположенность к заболеваниям ротовой полости. Кроме того, профессиональные спортсмены чаще других обращаются в стоматологические клиники за медицинской помощью.

Для более детального изучения проблемы были сформированы группы, состоящие из 35 профессиональных участников триатлона и такого же количества добровольцев, далеких от мира спорта. В ходе исследования участники эксперимента заполнили анкеты с указанием предпочитаемого рациона питания и физической активности. Кроме того, полость рта каждого из обследуемых была осмотрены профессиональным стоматологом и взят пробы слюны для ее анализа.

Сравнивая полученные результаты, ученые установили, что лица, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни гораздо чаще страдают от эрозии зубной эмали, нежели люди, в чьей жизни физическая активность минимальна.

Кроме того, чрезмерная физическая нагрузка провоцирует появления полостей в зубах, особенно после длительных тренировок. Также длительность тренировок влияет на сохранение водного баланса ротовой полости: при интенсивных занятиях полость рта пересыхает гораздо быстрее, причем большое количество потребляемой в это время жидкости не компенсируют затраты организма.

Еще одной особенностью слюны профессиональных спортсменов стала повышенная кислотность, что является одной из причин повышенного образования зубного камня.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления