INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что делать, чтобы стареть как можно медленнее


За последние годы учёные пересмотрели свои взгляды на то, отчего зависит  более всего продолжительность жизни людей



29.12.2018 14:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1419

Что делать, чтобы стареть как можно медленнее

Раньше считалось что для того, чтобы менее всего вредить организму, надо снизить максимально потребление жиров. Но не просто снизить – а в пользу углеводов и белков. Ну и побольше антиоксидантов, разумеется, а их человек может получить из фруктов, из овощей, кстати, из пищевых добавок тоже.

Поскольку во многих странах последние годы средняя продолжительность жизни выросла, более того, выросла настолько, что 80-летний рубеж стали переходить очень многие люди, то сложилось впечатление, что вот и найдена «формула жизни», так сказать.

Но не тут-то было. Случилось следующее – 3 года назад, в 2015 году в США, продолжительность жизни стала падать. И падает этот показатель до сих пор. Если обратиться к статистике, то можно узнать, что самые частые причины смертности там – это грипп и пневмония. Но велик и процент тех, кто умирает от так называемых «старческих» болезней. А именно – от сердечно сосудистых заболеваний, от рака, от болезни Альцгеймера.

А диету, которая содержит насыщенные жиры по минимуму, которая подразумевает употребление углеводы по возможности только медленные, а также и цельнозерновые продукты - там ведь многие придерживаются.

Проводимые исследования показали - как раз те, кто сливочное масло и яйца едят чаще (а они-то считаются «нехорошими» продуктами) – эти люди реже испытывали проблемы, вызванные сердечными приступами. И в результате эти люди жили дольше.

Так вот два главных ошибочных вывода предыдущих лет:

Первый неправильный вывод – насыщенные жиры являются врагом человека и укорачивают его жизнь, способствуя набору лишнего веса и появлению всех сопутствующих этому фактору заболеваний. Это на самом деле не так. Быстрые углеводы – да. Сахар – да. Это безусловные враги человека. Но насыщенные жиры – нет, но при потреблении в разумных пределах, конечно.

Вторая ошибка – это придание каких-то «волшебных» свойств антиоксидантам (они есть витаминах С и Е), преувеличение их положительного влияния на долголетие. Антиоксиданты вообще не такие уж и безобидные, да и вообще у людей есть своя «фабрика» по производству антиоксидантов. Когда её «кормят», то она начинает тормозить, что может быть не очень полезно для человека. Так вот стимулировать эту самую свою антиоксидантную систему можно только одним способом – физическими регулярными упражнениями.

Физическая культура - вот что реально помогает противостоять стрессам. Это и обновление клеток мозга,и снижение риска развития диабета. Ну и мышцы и нервы будут в тонусе. То есть единственный действенный способ стареть медленно, сохраняя качество жизни– это занятие физкультурой.

Итак, рецепт продления молодости: 

Нормальный сон - это самое главное. Большинство спит 8 часов, но может быть индивидуальная норма.

Мозговая активность:

Мозг как и мышца -  чем больше мы его используем, тем более эластичным и устойчивым к стрессам он становится. Разгадывайте кроссворды, читайте, учите стихи и иностранные языки, танцуйте, плавайте, рисуйте, пойте - все это «качает» мозг.

Физические упражнения - даже полчаса занятий помогут снизить риск сердечного приступа и диабета. Физкультура - это эффективная борьба со стрессом, повышение иммунитета, вывод токсинов.

Еда - имейте в виду, что сахар - это наш враг номер один!

Смех - больше смейтесь. Хорошее настроение и смех точно продлевают жизнь.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления