INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что мы знаем о российском рубле


Серебряный, целковый, деревянный, рваный – как его только не величали… Для вас - подборка занятных фактов о нашей дорогой во всех смыслах национальной валюте



27.08.2019 18:16
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2406

Что мы знаем о российском рубле

«Рубль» - потому что «рубили»

Русский язык вполне логичный, и слово «рубль» взялось вовсе не с потолка. Название валюты произошло от слова «рубить», так как в XII-XIII веках, когда встречаются первые упоминания о рубле в летописях, эта денежная единица представляла собой не монету, а серебряный слиток весом в 200 грамм и длиной 20 см, который отрубали от еще более массивного слитка – гривны.

Ценный, но мягкий

При Петре I в обиход был введен серебряный рубль. И серебряным он был назван не для красного словца, а потому, что монета практически на 100 % была отлита из серебра. В связи с чем она был не только особо ценной монетой, но и довольно мягкой.

photostudio_1566918782062.jpg

Новгородская гривна из селища в районе Копорья

Гора монет

До Екатерины II в России никогда не было бумажных денег, только монеты. Так, известен тот факт, что когда Михаилу Ломоносову была выплачена премия в две тысячи рублей – это оказалась целая куча денег, причем в буквальном смысле. Ему пришлось нанимать телегу, которую наполнили «с верхом», и рабочих, чтобы те лопатами разгрузили монеты.

Самые бесполезные деньги

Однажды в Российской империи выпустили деньги, которыми население так и не успело воспользоваться. Так, после того, как Александр I покинул наш бренный мир, императорский монетный двор выпустил целую партию новых рублей с портретом старшего сына почившего императора Константина Александровича. Однако, неожиданно для всех цесаревич отказался от престола. В итоге императорский трон занял Николай I, а монетный двор вынужден был пустить на переплавку отчеканенные монеты и быстренько изготавливать другие, с портретом нового императора.


Монета с Александром Первым (2012)

Строительный материал

Оказывается, деньги помогают нам строить не только тогда, когда мы покупаем на них строительные материалы. Есть и более прямое их использование на стройке. Как выяснилось, ветхие бумажные банкноты используют как вторсырье при производстве рубероида. Строители утверждают, что при таком способе рубероид служит значительно дольше.

Монета в 10 тысяч

Монета Банка России. 10 000 рублей, золото, аверс. Художник: Е.В. Крамская. Скульптор: А.А. Долгополова. Монета Банка России. 10 000 рублей, золото, реверс. Художник: А.Д. Щаблыкин. Скульптор: А.Н. Бессонов.

Мало кто знает, что каждый год отчеканиваются золотые монеты номиналом десять тысяч рублей. В их сплаве содержится не менее килограмма чистого золота, а потому стоимость такой моменты превышает ее номинал. По сути, «денежка» представляет собой слиток золота, но он официально признан в качестве платежного средства.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления