INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что написал Артур Конан Дойл, кроме рассказов о Шерлоке Холмсе


«Отец» бессмертного частного сыщика Шерлока Холмса, англичанин Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle, 1859-1930) относился к славной плеяде британских писателей, куда входили Джозеф Конрад, Редьярд Киплинг, Р.-Л. Стивенсон, Г.-Р. Хаггард, Э.-Л. Войнич



28.12.2020 00:06
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1557

Что написал Артур Конан Дойл, кроме рассказов о Шерлоке Холмсе

Эти авторы, не приемля удручающего однообразного буржуазного существования в эпоху царствования королевы Виктории, получившую наименование «викторианской эпохи» (1837— 1951 гг.), противопоставляли рутине будней жизнь, полную ярких красок, острых ощущений и приключений, мир героев странах, необыкновенных, подчас таинственных, готовых на риск и на благородный поступок.

В облике таких персонажей и их окружения было много такого, что удовлетворяло принципу романтического повествования первой трети XIX века - изображению необычных характеров в исключительных обстоятельствах. Поэтому творчество этих писателей получило в критике название «неоромантизм», а сами они стали называться неоромантиками.

Конан Дойл писал публицистические книги на злобу дня, которые теперь забыты. Его историческая проза, в первую очередь роман об Англии XIV века «Белый отряд» (1890) и рассказы о приключениях преданного императору Наполеону бригадира Жерара, выдержала испытание временем, она с интересом читается и поныне.
Еще популярнее у широкого, преимущественно молодого читателя его фантастика роман - «Затерянный мир (1912), повесть «Маракотова бездна» (1929) и другие произведения, ставшие классикой жанра.

Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит, 221Б. Автор фото: Anders Thirsgaard Rasmussen

Но со всемирной славой Шерлока Холмса никто из его персонажей соперничать не способен. Да и то сказать — где еще найдется литературный герой, имеющий целых два посвященных ему мемориальных музея, в Лондоне и в Швейцарии недалеко от Цюриха?

Шерлок Холмс — главное действующее лицо повестей «Этюд в багровых тонах» (1887, именно здесь он был впервые представлен читателю), «Знак четырех» (1890), «Собака Баскервилей» (1901-1902), «Долина ужаса» (1915) и многочисленных рассказов «Записки о Шерлок Холмсе» (1894), «Возвращение Шерлока Холмса» (1905), «Его прощальный поклон» (1917) и «Архив Шерлока Холмса» (1927).

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления