INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что связывало Марлен Дитрих и Константина Паустовского?


Оказывается советский писатель был любимым автором знаменитой актрисы



23.06.2019 19:40
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
5330

Что связывало Марлен Дитрих и Константина Паустовского?

Мировая звезда и советский писатель никогда не были знакомы. Они встретились лично лишь один раз в жизни.

Концерт

Шел 1964 год. Для Москвы это лето ознаменовалось ярким событием – в столицу Советского Союза приехала с концертом прославленная певица и актриса американского и немецкого кинематографа Марлен Дитрих. И хотя на тот момент на русский язык были переведены лишь два фильма с ее участием, но актрису в нашей стране любили и относились к ней с уважением. Как оказалось, эта любовь была взаимной.

Встреча

Естественно, к зарубежной диве было приковано внимание всех столичных репортеров. Марлен давала десятки интервью. И вот на одном из концертов госпоже Дитрих задали вопрос: «Что из достопримечательностей белокаменной вы хотели бы обязательно увидеть?». Ответ был совершенно неожиданным: кинозвезда мировой величины попросила встречу с… Константином Паустовским.

Marlene_Dietrich_(26).jpg

Советские власти эту встречу устроили. Это было нелегко, так как Константин Георгиевич в те годы сильно болел и почти никуда не выходил. Но всеми правдами и неправдами его уговорили прийти на один из концертов. И вот, когда Марлен Дитрих сказали, что Паустовский присутствует на концерте, она изменилась в лице и попросила его подняться на сцену. Когда же уже пожилой, практически ослепший писатель оказался в двух шагах от актрисы она... упала перед ним на колени, заплакала и стала покрывать его руки поцелуями. Смущенный Паустовский сначала растерялся, но затем поцеловал ее руку в ответ. И когда эмоции немного схлынули, Дитрих все объяснила.

Фото: Marlene screen cap from movie Shangai Express


«Телеграмма»

Певица любила русскую литературу, русскую музыку, русскую культуру. Ей даже казалось, что в душе она русская – настолько ей близок был наш менталитет. Поэтому она по возможности читала русских и советских писателей. И вот как-то ей попался рассказ «Телеграмма» неизвестного для нее советского писателя Паустовского, переведенный на английский язык. Рассказ был коротенький, на несколько страниц. Но его глубина перевернула все в душе Марлен Дитрих, заставив по-другому взглянуть на жизнь, разделив ее на «до» и «после». Певица дала себе слово: если когда-нибудь увидит этого человека, обязательно поцелует ту руку, что написала этот судьбоносный рассказ. 

К.Г._Паустовский_на_Южном_фронте._1941_г.jpg

Константин Паустовский На Южном фронте, 1941 год. Автор неизвестен. Общественное достояние

Позднее она прочла и другие произведения Константина Георгиевича, которые смогла найти в переводе. И на всю жизнь советский писатель остался ее любимым автором.

А эта фотография, где актриса склонилась к ногам писателя, до сих пор хранится в музее К.Г. Паустовского в Крыму.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления