INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что зажигают в Новый Год в разных странах


Новый год - самый сказочный, самый волнительный праздник абсолютно для всех людей на планете, независимо от возраста и национальности



24.12.2018 23:48
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1493

Что зажигают в Новый Год в разных странах

Накануне празднования прихода нового года, в разных странах собираются соблюсти интересные, но не всегда понятные для нас традиции.

В Италии в канун праздника принято приносить в дом полено, которое сжигают, но обязательно прежде, чем наступит новый год, в очаге или камине. Таким образом, итальянцы сжигают всё негативное, что было с ними в прошедшем году.

В Англии делают то же самое: полено выбирают еще в начале года, и весь год оно сохнет дома, только чтобы быть сожжённым в Новогоднюю ночь. Считается, что если это полено горит долго, год обещает быть полным радости и счастья.

В Албании и у некоторых народов Кавказа сжигают только что срубленное дерево. В Албании его посыпают травами, в знак изобилия будущего года. Считается, что чем ровнее и красивее дерево, тем лучше.

В Нидерландах строго определено единственное время в году, когда можно пускать фейерверки. Его совсем немного: с 10 часов утра последнего дня года до 2 часов новогодней ночи. В это же время на улицах ярко горят костры из… рождественских ёлок! Любопытно, что голландцы торопятся избавиться не только от новогодних деревьев, но и от подарков к празднику, которые принято дарить… 5 декабря!

Шведы в новогоднюю ночь сжигают 13-метрового соломенного козлика, которого прозвали «Евльский козёл». Как правило, его устанавливают на главной площади города Евле. Похожая традиция сжигать «козла отпущения» существует у венгров, сербов и хорватов. Люди верят, что так они избавятся от всех бед и напастей прошлого года.

В Финляндии палят не что-нибудь, а бочки, и не пустые, а с дёгтем. ВШотландии пошли ещё дальше: бочки, смазанные дёгтем, поджигают, и катят прямо по центральным улицам.

В Панаме в огонь бросают чучела известных личностей – актеров, политиков, спортсменов. Но ничего плохого тем людям, чьи чучела сжигаются, панамцы отнюдь не желают. Они и своему президенту такую честь оказывают. Так они выражают уважение и почет. Примечательно, что согласно традиции, подобное чучело обязательно должна сжечь каждая семья.

В Эквадоре как раз наоборот - жгут самодельных кукол из бумаги и соломы в образах политиков или реальных людей, которых народ не жалует.

А у нас, в России, принято сжигать под бой курантов написанное на бумаге самое заветное желание. Пожалуй, это самая волшебная из всех перечисленных «зажигательных» традиций!

С наступающим Новым Годом вас, дорогие читатели! Здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким в Новом Году!

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления