INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Датские ученые объяснили, почему среди бизнесменов много психопатов


Занятие бизнесом развивает у человека соответствующие природные наклонности.




14.11.2017 15:19
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1771

Датские ученые объяснили, почему среди бизнесменов много психопатов

Давно известно, что среди представителей бизнеса доля психопатов наиболее велика. Если в среднем это расстройство можно встретить у одного процента людей, то среди предпринимателей оно встречается в три-четыре раза чаще, а по данным некоторых исследований, психопатом является каждый пятый бизнесмен или топ-менеджер. Распространенные объяснения проблемы: либо бизнес привлекает неадекватных людей и они добиваются в нем наибольших успехов, либо люди приобретают расстройства психики именно в результате занятий бизнесом.

Группа ученых из Дании нашла ответ на волнующий общество вопрос в ходе эксперимента. Исследователи выбрали более 400 студентов, которые собирались стать психологами, политологами, бизнесменами, экономистами или юристами, и предложили им пройти тест на так называемую «темную триаду», которая определяет присутствие в характере таких отклонений, как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Будущие бизнесмены и экономисты показали наиболее высокий уровень психических расстройств, тогда как у психологов качества из «триады», наоборот, были  минимальны.

Таким образом, заключили ученые, бизнес не превращает людей в психопатов, а лишь усиливает уже имеющиеся наклонности. Для человека, принадлежащего к «темной триаде», свойственны стремление к власти, общественному положению и деньгам, которые могут определить выбор будущего занятия. Экономическое и бизнес-образование открывают путь к карьере в мире, который поощряет использование человеком темных стороны своей личности ради успеха. Вероятно, «темные» подсознательно выбирают деятельность, которая отвечает их мировоззрению.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления