INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Датским учёным удалось записать разговоры кашалотов


Было зафиксировано более 20 комбинаций звука.



02.07.2016 06:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1829

Датским учёным удалось записать разговоры кашалотов
Датским учёным удалось записать разговоры кашалотов. Так, согласно сообщениям западных средств массовой информации, специалисты из Университета Южной Дании смогли подслушать звуки, издаваемые кашалотами. По словам учёных, таким образом киты передают друг другу важную информацию.

Известно, что в ходе своего исследования датские учёные закрепили прослушивающие устройства на тела семи кашалотов, которые обитают в районе Азорских островов, после чего эти записи были тщательно проанализированы. Во время исследований учёным удалось зафиксировать только 21 комбинацию звуков, с помощью которых киты общаются.

При этом специалисты обращают внимание на то, что некоторые комбинации киты используют гораздо чаще других, что довольно интересно, это практически уникальная особенность. В своём отчёте специалисты отмечают, что одно из сообщений китов было зафиксировано около трёхсот раз в исполнении четырех животных, что говорит о том, что это не просто звуки, это вполне может быть языком этих животных.

Стоит отметить, что всего во время исследований датские учёные  записали 802 сообщения, которые издавали пять китов, тогда как два кита почему то молчали.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления