INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Давление со стороны родителей может испортить характер детей


Эксперименты это доказали.



02.12.2016 14:16
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1712

Давление со стороны родителей может испортить характер детей
Недавнее исследование американских специалистов из Университета Айовы позволило сделать вывод, что характер ребёнка во многом зависит от отношений с родителями, и давление с их стороны сказывается на формировании личности не лучшим образом.

Исследователи рассказали, что участниками их эксперимента стали 506 учащихся средней школы из семей с хорошим достатком. Всех испытуемых попросили выбрать из списка основные качества и поступки, за которые их ценят родители.

Учёные проверили ответы детей, сопоставив их с успеваемостью в учёбе. В результате выяснилось, что отношение родителей к их достижениям и добрым поступкам оказывало заметное влияние на оценки детей и их социальную адаптацию. Если со стороны родителей поступала постоянная критика, характер ребёнка портился, и отношение его к другим людям менялось.

В частности, было выявлено, что дети были более тревожными, депрессивными и истеричными, если родители больше ценили их за достижения в учёбе, чем за хорошие поступки. Такие дети, как правило, плохо вели себя в школе и в дальнейшем имели проблемы с успеваемостью, поэтому специалисты уверены, что родительское давление мешает формированию важных социальных навыков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления