INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Деды Морозы бывают разными


Скоро Новый Год, и все дети ожидают подарков, которые принесёт Дед Мороз. Между тем у каждой страны свои новогодние герои, порой очень экстравагантные.



11.12.2014 13:21
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1922

Деды Морозы бывают разными
Самый известной новогодний персонаж — Санта Клаус. Его часто путают с Дедом Морозом из-за красного одеяния. Однако Санта одет в короткую куртку, подпоясанную ремнём и красные штаны и имеет более короткую бороду. Причём в зависимости от штата одежда Санты тоже может быть разной. Гавайские острова также являются одним из штатов США, но ввиду жаркого климата островной Санта-Клаус ходит в плавках, поверх которых надета красная накидка. Поэтому если хочется экстравагантности, то можно устроить костюмированную игру, поскольку мужские плавки купить можно в любом магазине, а вот костюм Санты — вряд ли.

Русского Деда Мороза легко отличить по красному кафтану с шапкой и посоху. Известно, что Дед Мороз обитает в Великом Устюге весте со своей внучкой Снегурочкой и другими домочадцами, в числе которых бабушка Аушка, мудрая Сова, и целая семья зайцев, а в Финляндии обитает Йоулуппуки, который женат на Муори и обитает на горе Корваптуптури. Такое прозвище финский Дед Мороз получил за то, что в его повозку впряжен рождественский осёл. Да и сам Йоулуппуки похож на гнома.

В солнечной Италии вместо Деда Мороза подарки приносит старушка-ведьма Ла Бефана, которая проникает в дом по дымоходу и оставляет хорошим детям конфеты, а плохим — угольки. В этом она похожа на американского Санта Клауса, который попадает в дом через камин и оставляет подарки в носках, прикреплённых к каминной доске.

В Дании существуют целых два зимних героя — братья Юлеманден (старший) и Юлениссе (младший). Младший зимой выполняет роль домового. В Испании живёт Олитцеро, покровитель виноградников, одетый в домотканую одежду, а вместо мешка — носит флягу с добрым вином. Подарки Олитцеро оставляет на подоконниках, а также балконах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления