INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Международный день Нельсона Манделы


Мир признаёт вклад первого в истории чернокожего президента в дело мира и свободы.



18.07.2014 04:50
текст: Ирина Костикова
фото: top.rbc.ru
1936

Событие дня: Международный день Нельсона Манделы
Сегодня, 18 июля, в мире отмечается День Нельсона Манделы. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и символизирует признание вклада этого человека в дело мира и свободы на планете.

«Мир – это не только отсутствие войн; мир – это создание такой среды, где могут процветать все, независимо от расы, цвета кожи, убеждений, религии, пола, класса, касты и любого другого социального фактора или положения. Разве можем мы позволить, чтобы они стали поводом для расслоения общества или проявления жестокости? … Если такое случается, это подрывает основы нашего гуманизма», – знаменитые слова Манделы.

Нельсон Мандела был одним из самых ярых борцов за права человека в период апартеида. За свои убеждения он отсидел в камере заключения 26 лет. В 1990 году его освободили, а в 93-м дали Нобелевскую премию мира.

В 1994-м году 27 апреля в Южноафриканской Республике (ЮАР) прошли первые на континенте всеобщие выборы президента с предоставлением полных избирательных прав её многонациональным гражданам, в которых победу одержал Нельсон Мандела, став президентом этой страны и первым в мире чернокожим президентом.

Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления