INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня. День рождения буквы Ё


231 год назад русские академики признали целесообразным использовать при письме букву «ё».



29.11.2014 02:00
текст: Анна Посохина
2183

Событие дня. День рождения буквы Ё
29 ноября 1783 года члены Русской академии решили взамен существующих вариантов использовать литеру «ё».

Дело в том, что раньше при письме звук «ё» обозначался знаками о, ьо, їô, ió, ио либо io под общей крышечкой. На вышеупомянутом заседании княгиня Екатерина Романовна Дашкова спросила у Державина, Фонвизина, Лепёхина, Княжнина, как они напишут слово «ёлка». И они написали «іолка». Тогда княгиня задала следующий вопрос: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?», – предложила свой вариант, литеру «ё». Доводы Дашковой академики признали убедительными и буква «ё» получила свое официальное признание.

Но всеобщего признания этот знак получил не сразу. Одним из первых кто использовал букву «ё» был знаменитый историк – автор «Истории государства Российского». В первой книге Карамзина Николая Михайловича с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ». Благодаря этому новый знак получил широкую известность, и некоторые считают именно Кармзина автором буквы «ё». В связи с этим в 2005 году в Ульяновске, бывшем Симбирске, на родине русского историка был установлен памятник.

В официальный алфавит литера вошла только в 1942 году и заняла 7-е место, в этом же году она стала обязательной в употреблении. Но в 1956 году Большая советская энциклопедия опять констатировала необязательность использования буквы «ё».

И до сих пор вопрос об употреблении «ё» остаётся предметом научных баталий. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления