INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 21 апреля 1960 года столицу Бразилии перенесли из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа


Новую столицу страны построили за 4 года.



21.04.2015 00:14
фото: eco-turizm.net
4211

День в истории. 21 апреля 1960 года столицу Бразилии перенесли из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа
Город возводили с 1955 по 1960 г, в рамках модернизаторского проекта президента Жуселину Кубичека. Основной причиной переноса стала назревшая необходимость в развитии всех регионов страны, а не только Юго-Восточных штатов. В период холодной войны считалось, что иметь столицу на побережье небезопасно со стратегической точки зрения.

Лусио Коста по генеральному плану Оскара Нимейера осуществляет застройку будущей новой столицы. Выразительность этой застройки достигнута контрастом необычных по формам сооружений правительственного центра и подчёркнуто строгих геометрических форм жилых комплексов. 

Глядя на новую столицу сверху, можно увидеть птицу с широким размахом крыльев, или самолет. Здания, сооружения и транспортная инфраструктура города спроектированы так, что вид города представляет собой тело, голову и крылья.



21 апреля 1960 года все три ветви власти республики одновременно были перенесены сюда из Рио-де-Жанейро. Однако, большинство государственных служащих и политиков не захотели переезжать в Бразилиа, где нет ни моря, ни пляжей, ни такой инфраструктуры для работы и досуга, как в Рио. Многие государственные служащие, кто работают в Бразилиа, проводят выходные на побережье, улетая туда в пятницу вечером и возвращаясь в воскресенье.

Благодаря своей уникальной архитектуре, Бразилиа занесен в список объектов культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Население столицы на данный момент составляет 2,5 млн человек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления