INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 27 ноября – день рождения Нобелевской премии


Изобретатель динамита передал все свое состояние в фонд после того, как в газетах его назвали «торговцем смертью».



27.11.2014 02:00
текст: Анна Посохина
фото: rftime.ru
2264

День в истории. 27 ноября – день рождения Нобелевской премии
27 ноября 1895 года шведский ученый Альфред Нобель подписал распоряжение о создании после его смерти специального фонда.

Это случилось сразу после того, как в России умер его брат Людвиг, но во всех газетах по ошибки разместили объявление о смерти самого Альфреда Нобеля. Почти во всех некрологах изобретателя динамита называли «торговцем смертью». Тогда ученый задумался над тем, как его будет помнить человечество, и составил завещание о том, что все его внушительное состояние после смерти «будет принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству».

После смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря 1896 года, его родственник пытались оспорить завещание. Но 26 апреля 1897 года оно было утверждено Стортингом Норвегии, и был организован фонд Нобеля.

И уже 10 декабря 1901 года Шведской Королевской академией были награждены первые лауреаты. 

С тех пор каждый год в день смерти Альфреда Нобеля в столицах двух стран Швеции и Норвегии, в Стокгольме и Осло, лучшим ученым мира вручается самая престижная премия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления