INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 42 года назад земляне в последний раз полетели на Луну


Полеты на Луну считаются величайшим достижением человечества.



07.12.2014 02:00
текст: Анна Посохина
1991

День в истории. 42 года назад земляне в последний раз полетели на Луну
7 декабря 1972 года был осуществлен старт «Аполлона-17». Его экипаж состоял из трех человек, и до сегодняшнего дня они остаются последними людьми, ступавшими на лунную поверхность.
Луна – естественный и единственный спутник Земли, который находится на расстоянии 384.4 тыс. км. И люди с древних времен пытаются изучать ее, но лишь в ХХ веке стали возможны полеты на Луну. 
Первыми Луну достигли в 1959 году советские автоматические спутники, которые передали на Землю фотографии невидимой стороны космического тела.

А через десять лет американские астронавты полетели на Луну. Всего с 1969 по 1972 годы было осуществлено шесть пилотируемых полетов на спутник Земли. Эти шесть полётов по программе Аполлон на данный момент – единственные за всю историю человечества, когда люди высаживались на другом астрономическом объекте.

За это время на Луне побывали двенадцать человек: Нил Амстронг, Эдвин Олдрин, Чарльз Конрад, Алан Бин, Алан Шепард, Эдгар Митчелл, Дэвид Скотт, Джеймс Ирвин, Джон Янг, Чарльз Дьюк, Юджин Сернан и Харрисон Шмитт.

Астронавты проделали колоссальную научную работу, доставил килограммы лунного грунта – все это сделали Луну немножечко ближе к нам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления