INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. День Октябрьской революции 1917 года в России


Ежегодно 7 ноября в нашей стране отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года.



07.11.2014 02:00
текст: Светлана Сиухина
фото: artinvestment.ru
3146

День в истории.  День Октябрьской революции 1917 года в России
Памятной датой он стал только в 2005 году, а до 1991 года был главным праздником СССР. В те годы он носил другое, более торжественное название – День Великой Октябрьской социалистической революции и праздновался с 1918 года.

В течение всего советского времени 7 ноября был «красным днём календаря» и был государственным праздником. В этот день проходили обязательные демонстрации трудящихся, когда люди целыми коллективами, студенческими группами и школьными классами шествовали по городу с флагами и транспарантами под лозунги и патриотические песни. 

Но история этого праздника завершилась с распадом страны и развенчанием коммунистической идеологии. Последний военный парад на Красной площади в честь годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году.

Однако 7 ноября и сейчас является Днём воинской славы России. В этот день, в 1941 году на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции  был проведён военный парад.

Войска прошли по Красной площади время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Многие военные подразделения прямо с парада отправились на фронт. Этот парад по силе воздействия на ход событий  до сих пор приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

В 1996 году указом Президента РФ День Великой Октябрьской социалистической революции стал Днём согласия и примирения, а с 2005 года, в связи с учреждением нового государственного праздника – Дня народного единства, 7 ноября перестало быть выходным днём.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления