INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. Международный день КВН


В 1961 году вышел в эфир первый выпуск программы «Клуб Весёлых и Находчивых».



08.11.2014 02:00
текст: Светлана Сиухина
фото: 1tv.ru
1854

День в истории. Международный день КВН
Идею праздника предложил президент международного клуба КВН Александр Масляков. Дата празднования выбрана в честь годовщины первой игры Клуба весёлых и находчивых, которая вышла в эфир 8 ноября 1961 года. 

Прообразом КВН была передача «Вечер весёлых вопросов», организованная журналистом Сергеем Муратовым по образцу чешской передачи «Гадай, гадай, гадальщик». Впервые в телепередаче отечественного телевидения в прямом эфире участвовали не только ведущие, но и зрители. Из-за неудачного эфира передачу закрыли. Но спустя четыре года, 8 ноября 1961 года бывшие создатели передачи «Вечер весёлых вопросов» выпустили новую телепередачу – КВН. Это было уже соревнование команд. 

В 1964 году ведущим передачи стали студент МИИТ Александр Масляков и диктор Светлана Жильцова. С тех пор Александр Васильевич бессменный ведущий телепрограммы.

В период застоя, в 1971 году, из-за усиления цензуры передачу закрывают и лишь через 15 лет, в  1986 году, в начале перестройки, она была возобновлена.

Многие сегодняшние звёзды шоу-бизнеса и кино – бывшие КВН-щики: Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Алексей Кортнев, Валдис Пельш, Тимур Батрутдинов, Сергей Светлаков, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и многие другие. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления