INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. В 1914 году Генри Форд впервые применил конвейерный метод


На своём заводе он организовал поточное производство массовой сборки автомобилей.



14.01.2015 00:03
фото: epwr.ru
6756

День в истории. В 1914 году Генри Форд впервые применил конвейерный метод
Принято считать, что американский инженер-изобретатель Генри Форд создал первый промышленный конвейер. На самом деле, это не так. Он впервые применил конвейер для поточной сборки автомобилей на своём заводе как раз 14 января 1914 года.

Первым шагом на пути к конвейерному производству была сборочная линия, появившаяся в 1901 году в компании Oldsmobile. Детали и узлы будущего автомобиля перемещались от одного рабочего к другому на специальных тележках. Владельца компании Рэнсома Олдсома и стоит называть изобретателем конвейера. 

Генри Форд по достоинству оценил потенциал данного изобретения и уже через несколько лет конвейер на его заводе Ford Motor Company в Детройте тянулся на 300 метров, где рабочие последовательно монтировали на автомобили соответствующие детали. Применённая Генри Фордом модернизация производства позволила сократить срок сборки автомобиля с 10 до 1,5 часов. 

Машины Форда быстро завоевали Америку, а за ней Европу и весь мир. Также Генри Форд первым придумал выпускать запасные части к своим автомобилям, раньше такой сервис никто не предлагал.
 
Имя Генри Форда навсегда внесено в историю человечества, в первую очередь благодаря одноимённой марке. Созданная им компания Ford Motor Company существует по сей день.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления