INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе


Премия была вручена писателю «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».



10.11.2014 02:00
текст: Светлана Сиухина
фото: forbes.ru
4105

День в истории. В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе
В 1922 году жена Бунина – Вера Муромцева записала в дневнике, что Ромен Роллан выставил кандидатуру Бунина на получение Нобелевской премии. С той поры Иван Алексеевич 11 лет жил надеждами, что когда-нибудь будет отмечен этой премией. 
 
И вот, 10 ноября 1933 года все газеты Парижа вышли с крупными заголовками: «Бунин – Нобелевский лауреат». В парижских кабачках и ресторанах в тот вечер были русские, которые порой на последние гроши пили за «своего». 

Его вызывали по телефону из Стокгольма. «И сразу обрывается вся моя прежняя жизнь. Домой я иду довольно быстро, но не испытывая ничего, кроме сожаления, что не удалось посмотреть фильм. Но нет. Не верить нельзя: весь дом светится огнями. И сердце у меня сжимается какою-то грустью... Какой-то перелом в моей жизни», – вспоминал сам Бунин. 

В своей речи при вручении премии представитель Шведской академии Пер Хальстрем, высоко оценив поэтический дар Бунина, особо остановился на его способности необычайно выразительно и точно описывать реальную жизнь. В ответной речи Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю-эмигранту.

Присуждение Нобелевской премии стало огромным событием для писателя. Пришло признание, а вместе с ним материальная обеспеченность. Большую сумму из полученного денежного вознаграждения (715 тысяч французских франков)  Бунин раздал нуждающимся. Наконец, по совету «доброжелателей», вкладывает оставшуюся сумму в «беспроигрышное дело» и от премии но остаётся и гроша.

Друг Бунина, поэтесса Зинаида Шаховская в мемуарах писала: «При умении и малой доле практичности премии должно было хватить до конца. Но Бунины не купили ни квартиры, ни виллы...». 

В последние годы жизни Бунин много болел, но продолжал активно работать. Он умер во сне с 7 на 8 ноября 1953 года в Париже, где и был похоронен. 

Последняя запись в дневнике И. Бунина гласит: «Это все-таки поразительно до столбняка! Через некоторое, очень малое время меня не будет — и дела и судьбы всего, всего будут мне неизвестны!»

Иван Алексеевич больше никогда не приезжал в Россию, даже туристом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления