INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Международный день защиты детей


«Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!» – Януш Корчак.



01.06.2014 04:45
текст: Ирина Костикова
фото: neznakomka.spb.ru
1949

Событие дня: Международный день защиты детей
Событие дня: Международный день защиты детей Событие дня: Международный день защиты детей
1 июня – Международный день защиты детей. Он призван обратить внимание общественности к охране прав ребёнка. Ведь дети – это то, без чего невозможно наше будущее. Их счастье, здоровье и улыбка на лице во многом зависят от нас, взрослых.

Этот праздник был установлен в ноябре 1949 года, когда в Париже проходил конгресс Международной демократической федерации женщин. Проблема сохранения здоровья и благополучия «маленького населения» после Второй мировой войны стояла очень остро. Тогда на конгрессе прозвучали клятвы о сохранении мира, как основного гаранта благополучия детей.

Впервые праздник отметили в 1950 году и с тех пор отмечают ежегодно во многих странах мира. 

Также 1 июня борцы против абортов проводят различные акции в защиту права на жизнь ещё неродившихся человечков.

Нашим детям посвящены и другие праздники: Всемирный день ребёнка (20 ноября), День защиты детей Африки (16 июня) и День Белых Орхидей (первое воскресенье апреля).

А знаете ли вы, что у Международного дня защиты детей есть свой флаг? Он изображается следующим образом (см. второе фото): на зелёном фоне, символе роста, гармонии, свежести и плодородия, вокруг нашей планеты нарисованы фигурки – синяя, жёлтая, чёрная, белая и красная. Они – символы разнообразия и терпимости. Планета Земля же выступает в роли символа общего дома.

Выдающийся польский педагог и писатель, врач и общественный деятель Януш Корчак писал: «Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!». И с этими словами нельзя не согласиться. Ведь лучший способ воспитать ребёнка – сделать его счастливым. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления