INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Депрессия и стресс ускоряют развитие ВПЧ


Для успешного лечения папилломавируса нужно сохранять полное спокойствие.



03.05.2016 22:14
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
3641

Депрессия и стресс ускоряют развитие ВПЧ

Ученые установили, что депрессия и стресс способствуют развитию вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом рассказала доктор Анна-Барбара Мосцики. По ее словам, положительное влияние на ход лечения окажет полное спокойствие и избавление от стрессов.

ВПЧ является достаточно опасным вирусом, который в некоторых случаях может спровоцировать развитие рака шейки матки у женщин. Доктор утверждает, что папилломавирус человека прогрессирует быстрее, если пациенты пытаются заглушить свои психологические проблемы алкоголем или наркотическими средствами.

Прежде чем сделать такое заявление доктор Мосцики провела исследование, в котором приняли участие 350 двадцатилетних женщин. У каждой из них в 2000 году был выявлен вирус папилломы человека. Каждые шесть месяцев женщины встречались с врачами, сдавали анализы и проходили беседы с психологом, который регистрировал их психологическое состояние.

В результате выяснилось, что у тех добровольцев, которые боролись со стрессом при помощи негативных «допингов», ВПЧ быстрее развивался в активную фазу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления