INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Деревянный дом: плюсы и минусы


Как выбрать древесину для строительства дома?



30.10.2015 09:00
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1807

Деревянный дом: плюсы и минусы
Сегодня многие задумываются о собственном доме. Специалисты уверены, что лучшим материалом для строительства загородного коттеджа является древесина. Так какие же преимущества имеет натуральная древесина перед другими стройматериалами?

Эксперты уверены, что дом из дерева может стать не менее надёжным и долговечным, чем дом из кирпича. Вот только кирпич – это дорогое удовольствие, использование древесины обойдётся гораздо дешевле. При этом стоит отметить, что современные деревянные дома, действительно, долговечны, несмотря даже на то, что дерево – это натуральный материал, подверженный биологическому разрушению под влиянием внешних воздействий. Дело в том, что сейчас существует множество специальных средств для обработки, позволяющих защитить дом от грибка, насекомых-вредителей, влажности, солнечных лучей и даже сделать его более огнестойким.

Если вы уже решили строить именно деревянный дом, первый вопрос который должен возникнуть – это выбор древесины. От неё как раз зависит прочность и долговечность, а также уют и комфорт в доме, что тоже немаловажно.

Нужно сказать, что чаще всего в строительстве используется древесина хвойных пород. Финансово она более доступна, однако здесь тоже есть из чего выбрать, и лучше предпочесть сосну. Специалисты утверждают, что она менее склонна к усадке, не коробится и не требует такой серьёзной обработки, как ель.

Другие рекомендации по строительству можно найти на forgot.ru. Эта компания имеет собственные пилорамы, с которых поставляют и изготавливают различную продукцию деревообработки.

Что касается хвойных пород, ещё одним прекрасным материалом для строительства дома является лиственница. Это очень послушный материал, практически не дающий усадку и в то же время даже более твёрдый и прочный, чем сосна. Единственный минус – немаленькая цена, поэтому лиственницу берут чаще всего лишь для основания и нижних венцов.

Однако самым лучшим материалом в этом плане считается кедр. Дом из кедра гарантированно прослужит дольше века. Материал очень качественный, долговечный, не боится ни сырости, ни прямых солнечных лучей. Летом там не будет жарко, а зимой – холодно. Однако кедр – это дорого. Поэтому при выборе материала в первую очередь нужно определиться, сколько денег вы готовы потратить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления