INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дети и взрослые одинаково реагируют на стресс


Ранее же считали совершенно по-другому.



06.10.2015 10:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1662

Дети и взрослые одинаково реагируют на стресс
Российские учёные недавно пришли к выводу, что дети и взрослые одинаково реагируют на стресс, то есть, по их словам, стрессовые ситуации снижают когнитивную способность не только у взрослых, но и у детей. Это им удалось выявить в ходе реализации комплексных исследований.

Известно, что отечественные учёные в своём исследовании задействовали 26 мальчиков и девочек, возраст которых составил пятнадцать месяцев. И, по словам специалистов, большинство малышей испытывали паническую атаку в напряжённых ситуациях, например тогда когда возле детей садился незнакомец, пробегала собака, играла громкая музыка и т.д.

Учёные утверждают, что из-за пережитого потрясения у детей увеличивался уровень кортизола, что говорит о том, что дети, также как и взрослые реагируют на стресс, причём некоторые малыши даже довольно сильно и серьёзно. Хотя ранее исследователи считали, что дети практически не реагируют на стрессовые ситуации и в большей части, если нет непосредственной угрозы, чувствуют себя спокойно.

Российские учёные хотят продолжить исследования, чтобы определить, какие факторы вызывают у детей более серьёзный стресс и к чему он может привести в дальнейшем, к каким последствиям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления