INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Детская офтальмология: причины и виды нарушения зрения


Правильно диагностировать заболевание и назначить необходимую терапию может только опытный детский офтальмолог.



13.10.2017 16:43
фото: INNOV.RU
1709

Детская офтальмология: причины и виды нарушения зрения

Благодаря зрению воспринимается более 85 % информации. Глаз – важный орган, который человек использует в течение всей своей жизни. Именно поэтому следить за зрением нужно с младенческого возраста. Так как ребенку трудно осознать, что с ним что-то не так, этим должны заниматься родители. Первый визит к детскому офтальмологу затягивать не нужно. Идеальный период – первые месяцы жизни. Вовремя понять, что это за патология, и назначить адекватное лечение может только специалист, и чем раньше он это сделает, тем вероятней скорое выздоровление.

Нагрузка, выше нормы, врожденные патологии, аллергические проявления и травмы – вот что относится к основным причинам нарушения зрительной функции у малышей. Чаще всего встречаются:

  • астигматизм;
  • дальнозоркость;
  • косоглазие;
  • близорукость;
  • амблиопия.

В первом случае наблюдается значительное нарушение формы органа, роговицы или хрусталика. Развивается в дошкольном возрасте. У ребенка падает острота зрения, частые головные боли, рези и потемнения в глазах.

Если малыш видит предметы, расположенные рядом с ним, хуже тех, что находятся на значительном расстоянии, – это дальнозоркость. С этим диагнозом рождаются все малыши, но с каждым днем зрение улучшается. Если этого не произошло, нужно обращаться к профессионалам. На сайте http://detskiy-medcentr-spb.ru/doctor/oftalmolog офтальмология для детей с дальнозоркостью предлагает современное лечение.

При косоглазии нарушено расположение глазных осей. Заболевание может носить приобретенный и врожденный характер. В первом случае диагностируется косоглазие в 3-4 летнему возрасте, во втором – ближе к семи месяцев.

Близорукость установить несложно. Ребенок сильно наклоняется над книжкой или тетрадью, близко сидит возле монитора или телевизора, видит расплывчато надписи на вывесках магазинов – повод срочно отправиться к врачу.

Амблиопия – заболевание одного из органов зрения. Как правило, один глаз может частично или вовсе не участвовать в зрительном процессе. Эта патология диагностируется в каждого третьего пациента, обратившегося в клинику.

Радует то, что большая часть патологий, связанных с изменением зрительной функции, успешно лечится в детском возрасте. Современная офтальмология использует только новые усовершенствованные технология. Сюда можно отнести:

  • цветотерапию;
  • фотостимуляцию;
  • лазерную терапию;
  • видеокомпьютерную коррекцию;
  • магнитотерапию и прочие.

Офтальмологи советуют контролировать время пребывания за ПК, правильно оборудовать рабочее место ребенка, следить за гигиеной глаз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления