INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Диабет 2-го типа негативно влияет на процессы мышления


К такому заключению пришли ученые.



11.07.2015 21:45
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1837

Диабет 2-го типа негативно влияет на процессы мышления
Специалистами Гарвардской школы были проведены исследования, в результате которых они сделали заключение, что люди страдающие заболеванием – диабет 2-го типа, имеют проблемы с мыслительными процессами головного мозга. Подробные результаты эксперимента опубликованы в журнале Neurology. 

В исследованиях ученых приняли участие порядка 40 добровольцев, в числе которых 19 человек страдали заболеванием – диабет 2-го типа, а остальные люди были совершенно здоровыми. У них были взяты анализы крови и была проведена магнитно – резонансная томография головного мозга. 

В результате проведенного анализа данных ученые пришли к выводу, что сахарный диабет негативно влияет на работу головного мозга. В частности возникают проблемы с мышлением и памятью. 

Дело в том, что при сахарном диабете из-за высокого уровня сахара в крови нарушается кровообращение в головном мозге, что приводит к ухудшению и недостаточному питанию мозга кислородом. 

Ученые отмечают, что за те 2 года, на протяжении которых добровольцы были под наблюдением, были выявлены ухудшения в работе головного мозга из-за заболевания, но для точного подтверждения необходимо провести дополнительные исследования большей по продолжительности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления