INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Диабет и некоторые красители взаимосвязаны


Американские ученые доказали вред.



23.06.2018 14:41
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1494

Диабет и некоторые красители взаимосвязаны

Диоксид титана – известный пищевой краситель, который применяется в достаточно большом количестве продуктов. Его добавляют в сыры, карамель, сухие завтраки, мороженое. Кроме того, он также содержится в ряде непищевых товаров – декоративной косметике, зубной пасте, туалетной бумаге и лекарственных препаратов. Данный элемент имеет белый цвет. Наименование его «пищевая добавка Е171».

Ученые из Техасского университета провели исследование, взяв образцы тканей поджелудочной железы нескольких людей, страдающих сахарным диабетов второго типа, а также нескольких людей, у кого нет данного заболевания. В ходе исследования было установлено, что в тканях поджелудочной железе людей с диагнозом диабета содержалось достаточно высокое количество частиц диосксида титана, в тканях здоровых людей данный элемент содержался в небольшом количестве.

В последнее время в мире число людей, страдающих сахарным диабетом, растет с каждым днем. Ученые планируют провести масштабное исследование, которое покажет, насколько установленная взаимосвязь верна.

Стоит отметить, что изучение негативного влияния диоксида титана на организм уже проводилось. В ходе прошлого эксперимента было установлено, что он также негативно влияет на работу кишечника.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления